Intelligent Solution Group дает ответы на главные вопросы о новых тенденциях в мире оффшорного бизнеса

18-е июня, 2018

Как можно охарактеризовать основные процессы, происходящие сегодня в сфере нерезидентного бизнеса? Действительно ли оффшоры ушли в небытие, и существуют ли хоть какая-то вероятность их восстановления?

 

Скорее нет. Заметьте, что в целом все объекты претензий американских регуляторных органов в конечном итоге вынуждены были формально признать свою неправоту и принять требуемые меры. Вспомните недавние события в Латвии, Эстонии, на Кипре, тот же FATCA.  

 

Глобальная кампания, инициированная США и Европой, вероятнее всего, нацелена на полную ликвидацию нерезидентных финансов, чье происхождение кажется им сомнительным. Слово «оффшор» приобрело несмываемый негативным оттенок. И, несомненно, оффшоры в классическом понимании этого слова уходят.

 

Почему это произошло?

 

По всей видимости, оффшоры погубила их жепопулярность. За последние 20 лет класс предпринимателей значительно увеличился, а вместе с ним возросло число людей, стремящихся найти наиболее привлекательные условия для своего бизнеса. И так как сделать это в странах СНГ довольно сложно,такие государства, кактот же Кипр, сталиприбежищем для всех ищущих эффективные способы экономического развития. При этом никто не мог подумать, что в начале XXIвека мир снова будет стоять на пороге холодной войны между Россией и западными странами, но такая война началась, а вместе с ней начались и притеснения всех, кто так или иначе связан с российской экономикой. Ведь практически всем очевидно, что основной причиной запрета на обслуживание счетов шелл-компаний в Латвиии на Кипре является борьба с российским капиталом, вместе с которым страдают предприниматели и из других стран. Интересно, что от вводимых запретов страдает в первую очередь сама латвийская экономика, из которой только за весну 2018 года выведено больше полумиллиарда долларов. То же самое касается и других прибалтийских стран, которые и без того испытывали трудности в экономике, так как не способны на равных конкурировать с другими странами ЕС.

 

Радует только то, что ситуация с ликвидацией оффшоров была довольно прогнозируема, и те, кто регулярно отслеживает новости нашей компании, были к этому заранее готовы. Нашим клиентам мы заблаговременно дали рекомендации относительно того, что делать если ситуация будет развиваться по неблагоприятному сценарию и поэтому теперь, когда проблемы оффшоров докатились и до Кипра, мы четко знаем, что делать.

 

Какие принципы ведения международного бизнеса будут господствовать в ближайшей перспективе? Что ждет клиентов Intelligent Solution Group?

 

Принципы максимальной информационной открытости, документальной прозрачности и, пожалуй, большей политической заангажированности финансовых органов.

 

 

Нашим клиентам, которые хотят самосохраниться и развиваться в современных быстро меняющихся условиях, мы советуем, что называется, «переобуваться на ходу», меняя стратегии, управленческую тактику, формы организации, способы и источники финансирования и, при необходимости, налоговое резидентство.

 

Особенно для всех владельцев нерезидентных структур ребром стал вопрос о документальном обосновании «чистоты» источников происхождения своих финансов.

 

Конечно, план действий в каждой отельной ситуации нужно прорабатывать индивидуально, но благо, что запасной аэродром всё-таки есть и на него в любой момент можно приземлиться. Мы и призваны помочь найти этот аэродром.

 

Насколько уверенно чувствует себя компания ISG в условиях постоянных изменений правил игры в международной бизнес-среде?

 

Мы уверенно смотрим в будущее. Оффшоры – это еще не весь нерезидентный бизнес. Сегодня отечественным компаниям по-прежнему выгодно открытие счетов, обретение налогового резидентства и выстраивание холдинговых структур за рубежом во избежание ограничений своей родной юрисдикции, но все это надо делать с учетом новых реалий, в которых мы и помогаем разобраться.

 

Мы постоянно следим за всеми нововеденниями и находясь практически в центре новой волны деоффшоризации – в Латвии, мы стараемся узнавать все новости еще до того, как они становятся достоянием общественности. Мы хотим уверить наших клиентов в том, что они не одиноки на сложном пути трансформации. Наши сотрудники находятся в тренде мировых изменений бизнес-среды и готовы в любых обстоятельствах оказать помощь клиентам в принятии ими правильных управленческих решений для достижения поставленных целей и взять на себя их проблемы, связанные с соответствием требованиям финансовых регуляторов.

 

Как трансформируются услуги, предоставляемые компанией ISG, уже сейчас, и какие планы на ближайшее будущее?

 

Прежде всего следует отметить, что мы не отказываемся от обслуживания действующих оффшорных компаний, помогаем им преодолеть трудности, связанные с блокировкой счетов.

 

Вместе с тем, основная задача, которая в ближайшее время будет стоять перед нашими специалистами-консультантами, – это постепенная переориентация клиентов, которую мы начали еще несколько лет назад, на ведение бизнеса в прозрачных престижных низконалоговых юрисдикциях, таких как Ирландия, Шотландия, Голландия, а также более доступных – Польша, Чехия, Словакия и т.д.

 

Компания ISG в этом году освоила новые юрисдикции для предложения клиентам в качестве вариантов налогового резидентства, такие как Грузия, ОАЭ, Черногория (вне Европейского союза), Болгария, Венгрия (в пределах Европейского союза).

 

В связи с происходящими изменениями в международном законодательном поле, у нас появляются новые услуги консалтинга по вопросам формирования документально-доказательной базы относительно происхождения средств, находящихся или поступающих на банковские счета. Стоит понимать, что прояснить происхождение средств сегодня могут запросить в любой ситуации - открытие счета, приобретение бизнеса, недвижимости, не говоря уже о ВНЖ и гражданстве. 

 

В этой ситуации предпочтительным становится открытие компаний «substance» (полноценной компании с реальным офисом, сотрудниками и т.д., то есть действующей компании с реальным содержанием).

 

 

Среди услуг инвестиционного консалтинга у нас также появляются инновационные направления, в частности, по инвестициям в криптовалютные сервисы и проекты, актуальность которых не нуждается в разъяснении.

 

Наши специалисты по финансовому консалтингу продолжают обращать особое внимание клиентов на необходимость ведения бухгалтерского, финансового и управленческого учета, а также составления бухгалтерской отчетности, без наличия которой уже практически невозможно оформить сделки, реорганизовать международный бизнес, пройти банковский контроль и налоговые проверки.  Мы помогаем вести бухучет не только здесь и сейчас, но и восстановить бухгалтерские документы за предыдущие годы.

 

В рамках предлагаемых услуг юридического консалтинга мы продолжаем предоставлять правовую поддержку при оформлении ВНЖ, ПМЖ и гражданства для тех клиентов, которые стремятся обеспечить себе и своей семье дополнительные права и свободы в обычной и деловой жизни, что является особенно актуально в наше время, когда гражданство той же России стало словно черной меткой. Не зря в последнее время все чаще слышно истории о том, как российские бизнесмены и знаменитости приобретают себе гражданство – Павел Дуров (Сент-Китс и Невис), Роман Абрамович, Иван Ургант (Израиль).  

 

Мы внедряем новые формы предоставления консультационной помощи - то есть предоставление комплексных услуг.

 

В общем занимайтесь своим бизнесом, а разбираться с финансовыми органами доверьте нам.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group