Эпоха больших перемен: задуматься над спасением активов следовало еще вчера

20-е декабря, 2018

Какие тенденции ведения бизнеса будут актуальны в 2019 году?

В уходящем году финансовый мониторинг и автоматический обмен налоговыми данными стали привычным явлением для международного бизнес-сообщества. Предприниматели из стран СНГ еще могли не ощутить на себе в полной мере действия CRS, AEOI и других страшных словечек, но усиление глобального надзора над нерезидентным бизнесом и ужесточение требований, предъявляемых к источникам богатства, уже лишили их спокойного сна

Стало окончательно понятно, что больше не удастся спрятать накопленные активы в удобных налоговых гаванях, а открытие счетов в иностранных банках, благодаря проверкам Due Diligence, Compliance и Substanceне всегда способны гарантировать сохранность капитала.

2018 год наметил следующие важные тенденции:

  1. Усиление контроля над происхождением активов. Принятый в Великобритании закон о криминальных активах вполне может стать заразительным примером. Представить доказательства о чистоте активов в будущем году вас могут попросить и в других европейских странах. Причем от выборочных проверок контролирующие органы могут перейти к массовым, вполне укладывающимся в рамки борьбы с оффшорами и уклонением от уплаты налогов. Поводом для расследований и наказаний могут стать даже старые, давно забытые сделки.
  2. Внедрение в РФ автоматического обмена информацией. Уже стартовавший в России автоматический обмен информацией позволит фискалам сравнить объем активов, хранящихся на зарубежных счетах, с суммами налоговых отчислений на родине. Предсказать результат трудно, ведь диапазон карательных мер достаточно широк – от штрафных санкций и доначислений до заморозки счетов, а судебные решения в РФ далеко не всегда бывают справедливыми.
  3. Ужесточение условий бизнес-эмиграции. На фоне обострения политических отношений перестала быть спасением и спонтанная бизнес-эмиграция. «Золотые визы» уже оказались под прицелом Еврокомиссии и ОЭСР. А программы получения инвестиционного гражданства содержат нормы, позволяющие отобрать его при выявлении фактов сокрытия финансовых нарушений. Даже сам факт наличия второго паспорта может быть воспринят компетентными органами как сигнал обратить внимание на происхождение богатства его владельца.
  4. Необходимость структурирования наследуемого капитала. Перед бизнесменами, становление которых пришлось на конец 20-го века, встал вопрос наследования активов. Настало время как минимум актуализировать списки наследников-бенефициаров в используемых для этого фондах и трастах, а как максимум – пересмотреть структуру активов.

Эти и другие обстоятельства заставили многих успешных людей заняться приведением в порядок накопленных активов, а профессионалов консалтинга – пересмотреть подход к формату предоставления услуг по их сохранению и защите.

Закажите консалтинговые услуги здесь

Год кардинальных перемен в Intelligent Solution Group

 

Компания отказалась от практики одиночных бизнес-решений. Сегодня мы рекомендуем клиентам играть на опережение, учитывая настоящие и будущие риски. Для этого мы предлагаем комплексный консалтинг, который заключается в анализе существующего состояния бизнеса, определении целей, разработке и реализации оптимальных решений. Комплексный подход обеспечивает не только решение текущих проблем, но и анализ причин их возникновения, а также разработку стратегий развития на долгосрочную перспективу.

Консалтинговые услуги теперь предоставляются по трем основным направлениям: корпоративный сервис, семейный офис, бизнес-эмиграция.

Наши цели в работе с клиентами:

  • сохранение и накопление активов предпринимателя;
  • создание безупречной репутации в глазах контролирующих органов;
  • безопасность ведения бизнеса и личных финансов. 

В нашей компании вы не столкнетесь с бюрократической моделью взаимодействия с клиентами. За каждым заказчиком закрепляется персональный ассистент, к которому можно обратиться в любое время суток. В задачу ассистента входит сопровождение клиента в процессе предоставления услуг, ответы на вопросы и информирование о ходе дела по принципу «одного окна». 

Получите своего персонального консультанта  

Пример реального кейса

Клиент-гражданин РФ намеревался вложить средства в коммерческую недвижимость в Германии с целью получения дохода от сдачи в аренду недвижимости, а также возможности обосноваться в стране. Перед совершением сделки немецкий банк инициировал комплаенс-контроль, предусматривающий подтверждение легального происхождения средств для дальнейшего инвестирования. При этом, клиент имел сложную структуру активов: часть капитала в России, часть – за рубежом, активы различного вида и формы собственности. Наши сотрудники успешно «провели» клиента через банковскую проверку, и он получил добро на совершение сделки. Сегодня клиент успешно ведет бизнес в Германии, его активы сохранены и приносят постоянный доход.

 

Подводя итоги уходящего года, мы с гордостью отмечаем, что новый подход принес свои плоды. Число клиентов компании выросло до 2 тыс. Наш профессионализм по достоинству оценили бизнесмены Украины, России, Беларуси, Казахстана, Грузии и прибалтийских стран.

Мы от всей души поздравляем нынешних и потенциальных клиентов с наступающими праздниками. Пусть с последним ударом курантов в вашу жизнь войдет действительно новый год, в котором прошлое не будет вас удерживать, а будущее — перестанет тревожить.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group